other

4选1光开关切换设备

  • 插卡4选1光切换,自动光功率检测切换
  • 1U, 2U, 4U 机箱设计,密度集成度高
  • 具有插入损耗小,切换速度快等特点
  • 可通过串口指令或以太网口指令方式进行光路切换设置



  • 产品详细信息

4选1光切换保护系统


一.系统概述


光选路切换保护设备为我司为客户定制的产品,可以实现光功率监测、光路自动切换以及网络管理等功能。在光通信网络中,设备实时监测工作光纤和备用光纤上的光功率,当监测到当前工作光纤上的光功率值低于设定的切换门限时,发出短信告警、显示、网管告警提示并自动切换到备用光纤,从而实现对光传输系统线路的保护。设备可以简单、经济地构成各种通路、干线的保护方案,也可以对各种需要光路切换的网络进行保护,从而组建一个无阻断、高可靠性、安全灵活、抗灾害能力强的光通信网。


二.工作原理


光路保护系统组成如下图所示:

 

4选1光切换


4选1保护方式

 

 三.光切换保护设备


3.1技术参数


工作波长            nm

1310±50nm和1550±50nm

监测光功率范围      dBm

+23~-50

监测光功率精度      dB

±0.25

监测光功率分辨率    dB

±0.01

回波损耗            dB

≥55

偏振相关损耗        dB

≤0.05

波长相关损耗        dB

≤0.1

插入损耗            dB

1.5

切换时间            ms

<20

工作寿命            次

>107

工作温度            ℃

-10~+60°C

存储温度            ℃

-20~+75°C

电    源            V

DC(36-72)V和AC(85-264)V/50~60Hz,双电源供电

掉电状态

保持

光纤接口

SC/PC(可选)--精工品牌适配器

尺    寸

标准19'机架1U/2U/4U

 

四、使用说明


4.1面板说明

             4选1光切换

 1U机框

 

                 4选1光切换

2U机框 

  4选1光切换

4U机框

(1)FAN单元:用于机箱散热,可热插拔;

(2)NMU主控卡,自带LCD显示屏,实时显示各个板卡当前状态、设备配置菜单等相关信息的显示;


  • P1、P2:指示当前电源工作状态,灯亮表示电源正常工作,灯灭表示电源异常;
  • Run:设备运行灯,0.5秒闪烁一次;
  • Reset:设备复位与恢复初始化按键。短按复位,长按5S以上设备恢复初始化;
  • SFP1/SFP2:10M/100M以太网交换机光口,SFP封装;
  • 10M/100M RJ45以太网接口、RS-232串口:设备监控数据信息的通信接口;
  • OK/ESC——进入/退出菜单操作按键,/▽/◁/▷——菜单移动操作按键;


(3)交流电源单元;

(4)直流电源单元:-48V为负压输入端,RTN为正电源的回路,PGND为设备外壳地;

(5)光切换保护业务板卡,占用标准0.5U槽位;面板上的光接口,按照光路连接说明进行光路连接。


  • PWR:指示业务卡当前电源工作状态,灯亮表示电源正常工作,灯灭表示电源异常;
  • RUN:系统运行灯,0.5秒闪烁一次;
  • Auto:工作模式灯,灯绿为自动模式,灯灭表示手动模式;
  • Pri:指示光路状态,灯绿为工作在主路由R1上,灯灭为工作在备用路由R2上;
  • R1:指示光接口R1光功率状况,灯绿表示光功率正常,灯灭表示光功率异常;
  • R2:指示光接口R2光功率状况,灯绿表示光功率正常,灯灭表示光功率异常;
  • R3:指示光接口R3光功率状况,灯绿表示光功率正常,灯灭表示光功率异常;
  • R4:指示光接口R4光功率状况,灯绿表示光功率正常,灯灭表示光功率异常;


 

(6)、通信接口连接说明


  • RS-232接口


          设备与计算机连接时,采用Micro 5P USB接口,驱动芯片为PL2303,通过USB延长线和计算机USB口相连。


  • RJ45以太网接口


       设备与计算机通过交换机连接时,应该使用直通线(两端的接线顺序都为:1-橙白,2-橙,3-绿白,4-蓝,5-蓝白,6-绿,7-棕白,8-棕);设备与计算机直接连接时,应该使用交叉线(一端为:1-橙白,2-橙,3-绿白,4-蓝,5-蓝白,6-绿,7-棕白,8-棕;另一端  为:1-绿白,2-绿,3-橙白,4-蓝,5-蓝白,6-橙,7-棕白,8-棕)。


4.2、面板操作说明


(1)、设备显示屏初始显示内容:各链路实时功率、波长,按/▽/◁/▷键可以查询设备信息、IP、网关、子网掩码、当前日期、时间等信息。

(2)、通过RS-232或RJ45通信接口可发送程控指令允许或禁止面板按键的操作。

 

五、机箱结构


  • 机框采用19英寸标准机箱,可通过挂耳转换安装在21寸及23寸的机柜中。
  • 可提供1U4槽,2U8槽,4U16槽三种机箱类型
  • 所有接口均在前面板,可支持壁挂式安装。
  • 机箱采用模块化插卡设计,包括以下插卡类型:


插卡名称

说明

支持数量

电源模块

交流和直流可根据需要任意组合。双电源支持热备份。

2

主控模块

提供网口和串口,支持TCP/IP协议管理设备。

1

风扇模块

用于机箱散热。

1

业务模块

可根据需要灵活组合各种功能模块使用,槽位通用。

4-16

 

整机设备参数:


机框

1U机框 支持4个业务槽 (483*330*44mm)

2U机框 支持8个业务槽(483*330*88mm)

 4U机框 支持16个业务槽(483*260*176mm)

功耗

≤50W

工作温度

0℃~+45℃

相对湿度

30℃时不大于90%(无冷凝)

贮存温度

-20℃~+70℃

设备电源

AC(85-264)V/50~60Hz,双电源供电(AC/DC电源可选)

设备尺寸

标准19'机架

 


想知道这个产品吗?

发送 信息
留言

如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

相关产品
光开关切换设备 24路2选1光开关切换设备
插卡2选1光切换,1U, 2U, 4U 机箱设计,密度集成度高 具有插入损耗小,切换速度快等特点 可通过串口指令或以太网口指令方式进行光路切换设置
4×4矩阵光开关切换设备 4×4矩阵光开关切换设备
4X4全通矩阵光开关切换 具有插入损耗小,切换速度快等特点 采用LCD显示屏,非常直观的显示光路状态,方便用户的操作。 可通过面板按键和串口指令两种方式进行光路切换设置。并可通过串口指令锁定按键操作
24X10G 网络分流器 24X10G 网络分流器
19英寸标准机架式,1RU高度 24个10GE/GE接口(SFP+) 1个RJ45管理网口,1个RJ45串口,双路冗余电源 支持标准五元组、输入接口、VLAN ID、固定位置特征码过滤。支持VLAN、MPLS标签识别剥离 支持2层VLAN、4层MPLS标签、GRE/GTP/L2TP/PPTP/PPPOE等隧道报文(匹配时选择内层或者外层 支持按GTP-U内层或外层IP分流和过滤匹配,分流模式内外层可配 规则容量 480条 支持CLI、SNMP、WEB管理、WEB管理支持HTTPS
8ch 100G DWDM MUX DEMUX 8路 双纤双向 C21-C28 DWDM 波分复用设备
IL<2.4dB , 100GHZ DWDM MUX DEMUX Monitor Port for Troubleshooting, 1310nm Port for Legacy Traffic Multiplexing of 8 Channels over a Dark Fiber Network Fully Compatible with All ITU-T 1G/10G/25G/40G/100G DWDM Optics Passive devices, No Power No Cooling Required Support Metro, Regional and Long Haul DWDM Networks
Mechanical Fiber Optical Switch 全通 2x2 机械式光开关
Unmatched Low Cost, Full 2x2 Mechanical Optical Switch Low Optical Distortions High Isolation High Reliability Epoxy-Free Optical Path
MPO Cable MTP/MPO Trunk Cable
High Performance in IL & RL Available in 8,12 and 24 fiber Precise dimension 100% in-house tested Customized furcation length to cater for different installation situations Single-fiber connector interface available in SC & LC in forms of Simplex or Duplex channel Support higher speed Ethernet and Fibre Channel applications (OM3, OM4 and SM fibers)
100G QSFP28 AOC cable 100G QSFP28 AOC Transceiver
Up to 27.952Gbps Data rate per channel Max link up to 100M on OM3 cable, and 150m on OM4 cable. High reliability 850nm VCSEL technology Electrically hot-pluggable Low power consumption Low EMI design
400G QSFP28 FR4 400G QSFP28-DD FR4 CWDM4 2km LC Optical Transceiver
400G QSFP-DD FR4 optical transceiver module, support 400Gb/s and up to 2 km transmission on SM fiber, it works in high-speed IDC connection solutions.
留言
留言
如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

首页

产品

关于

联系